行 程 |
【7/30】 姿見駅(6:10)〜鏡池(6:17)〜裾合平方面少しだけ散策〜鏡池(6:37)〜姿見ノ池(6:47-6:53)〜旭岳(8:20-8:42)
〜間宮岳(9:42)〜北海岳(10:32-10:45)〜白雲分岐(11:45-12:00)〜白雲岳小屋(12:20、テント泊)
(散歩)白雲岳小屋(14:35)〜白雲岳分岐(14:59)〜白雲岳(15:23-15:30)〜白雲岳分岐(15:55)〜白雲岳小屋(16:25)
【7/31】 白雲岳小屋(5:30)〜高根ヶ原(6:10)〜忠別沼(7:45)〜忠別岳(8:25-8:40)〜忠別岳小屋分岐(9:20-9:25)
〜五色岳(10:00-10:05)〜ヒサゴ沼分岐(11:00)〜稜線分岐(11:25)〜ヒサゴ沼小屋(12:00、テント泊)
【8/ 1】 ヒサゴ沼小屋(4:50)〜稜線分岐(5:43)〜天沼(6:09)〜北沼分岐(7:20)〜トムラウシ山(7:45-8:35)〜南沼分岐(8:55)
〜前トム平(9:50-10:00)〜コマドリ沢分岐(10:30-10:35)〜新道の稜線(11:00)〜カムイ天上(11:49-11:54)
〜短縮コース分岐(12:25-12:30)〜トムラウシ温泉(13:35)
|
天 候 |
【7/30】 晴れときどき曇・霧
【7/31】 曇のち雨 【8/ 1】 晴れのち曇
|
形 態 |
テント泊・縦走 |
時 間 |
23:15 (実働時間:20:32) 【7/30】 8:00 (実働時間:6:57) 【7/31】 6:30 (実働時間:6:05) 【8/1】 8:45 (実働時間:7:30)
|
高低差 |
登り:1634m、下り:2574m (大雑把です)
【7/30】 登り:940m、下り:560m 【7/31】 登り:243m、下り:533m 【8/1】 登り:451m、下り:1481m
|
人 数 |
単独 |
花 |
ミヤマムラサキ、エゾノツガザクラ、チングルマ、ヒメイソツツジ、メアカンキンバイ、イワブクロ、ミヤマキンバイ、アオノツガザクラ、イワウメ、ヨツバシオガマ、
クモマユキノシタ、イワギキョウ、エゾタカネスミレ、エゾイワツメクサ、ウスユキトウヒレン、コマクサ、エゾツツジ、オヤマソバ、ミヤマリンドウ、キバナシオガマ、
チシマクモマグサ、エゾヒメクワガタ、エゾコザクラ、エゾノハクサンイチゲ、チシマノキンバイソウ、ウコンウツギ、トカチフウロ、ミヤマキンポウゲ、エゾミヤマツメクサ、
エゾノリュウキンカ、イワヒゲ、チシマギキョウ、チシマキンレイカ、ムカゴトラノオ、エゾカンゾウ、チシマツガザクラ、リンネソウ、チシマゲンゲ、バイケイソウ、
ダイセツヒナオトギリ、ウメバチソウ、タカネシオガマ、ミヤマオグルマ、ワタスゲ、ハクサンチドリ、ホソバノキソチドリ、エゾノウサギギク、ミヤマタネツケバナ、
イワイチョウ、クルマユリ、キバナシャクナゲ、ナナカマド
|
Photo Image by yono , Canon EOS 60D / EFS18-135mm F3.5-5.6 USM IS |